Tenga YA su NombrePropio en la Red !
Principal | Consultas | Contactarnos | WebMail | Area para Clientes
Buscar



Configurar conexión para WindowsXP

Windows XP

Como en NombrePropio no hace falta bajar ningún programa adicional, Usted ya está listo para navegar por Internet.
En los siguientes pasos le explicamos paso a paso muy sencillamente cómo configurar la conexión en su ordenador:

Presione en la barra de tareas el boton Inicio, luego seleccione Configuración, y elija "Panel de Control" en el submenú que aparecerá. Dentro del panel de control, haga doble click con el ratón sobre la opción "Conexiones de red e Internet".

Seleccione luego la opción "Configurar o cambiar su conexión a Internet".

En la lengüeta Conexiones, presione el botón Instalar para crear una nueva conexión. Aparecerá el "Asistente para conexión nueva", que lo guiará en el proceso para crear su nueva conexión.

Presione el botón Siguiente, y en la pantalla posterior seleccione la opción "Conectarse a Internet" y vuelva a presionar el botón Siguiente.

Seleccione la opción "Establecer mi conexión manualmente" y vuelva a presionar Siguiente.

En la ventana posterior elija "Conectarse usando un módem de acceso telefónico" y vuelva a presionar Siguiente.

Cuando se le solicite un nombre para la conexión, ingrese NombrePropio, y luego presione Siguiente.

 NombrePropio

En la siguiente ventana debe escribir el número de teléfono al que se conectará de acuerdo al lugar donde se encuentre (por el momento sólo se brinda este servicio en España y Argentina). Así sólo pagará a su compañía telefónica el costo de una comunicación local:

País Localidades Teléfono
España Acceso local en todo el país 901505055
Argentina Capital Federal 5078-9900
Gran Buenos Aires 5078-9900
La Plata 515-9900
Córdoba 536-9900
Mendoza 462-9900
Rosario 517-9900
Pilar 65-9900

Luego de ingresar el teléfono presione el botón Siguiente.

A continuación se le va a pedir su nombre de usuario y su contraseña. Utilice la siguiente información:

País Usuario Contraseña
España

nombrepropio@gratis
ó bien
nombrepropio@free

nombrepropio
Argentina nombrepropio nombrepropio

Controle que estén marcadas las casillas como aparecen en la imagen que sigue, y presione Siguiente.

Marque la casilla "Agregar en mi escritorio un acceso directo a esta conexión" para que aparezca la conexión en su escritorio, y presione el botón Finalizar.

Haga doble click con el ratón en el icono de su nueva conexión, y cuando se le pregunte nombre de usuario y contraseña vuelva a introducirlos como se indicó arriba y marque la casilla "Guardar este nombre de usuario y contraseña para los siguientes usuarios", de modo de no tener que volver a escribirlos cada vez que se conecte. Confirme que el número de teléfono que aparece es el correcto.

 Conectarse a NombrePropio
NombrePropio

Sólo si está en España: presione el botón Propiedades. En la lengüeta "Funciones de Red" de la ventana que aparecerá, seleccione "Protocolo Internet (TCP/IP)" y presione el botón Propiedades.

Seleccione la opción "Usar las siguientes direcciones de servidor DNS" e introduzca los números de DNS que le facilitamos ("Servidor DNS preferido": 80.58.0.33 - "Servidor DNS alternativo": 80.58.32.97). A continuación presione el botón Aceptar en las dos ventanas para cerrarlas, quedando abierta sólo la ventana de conexión.

Tanto en Argentina como en España: En la ventana de conexión, presione el botón Marcar.

 Conectarse a NombrePropio
NombrePropio

Así de simple. Ya estará navegando a la máxima velocidad. Que disfrute nuestro servicio!

NOTA: Usted puede acceder a Internet a través de NombrePropio sin pagar ningún abono. Sólo deberá pagar a su compañía telefónica el valor de una llamada local por el tiempo que se conecte a Internet con nuestro servicio.

Satisfacción 100% Garantizada
Garantía NombrePropio de satisfacción Como brindamos un servicio sólido y profesional, en NombrePropio le aseguramos 100% de satisfacción.

Si Usted no quedara satisfecho con la calidad del servicio contratado, procederemos a devolverle el dinero abonado.
¡Garantía NombrePropio!
Puede enviar correo electrónico a webmaster@nombrepropio.com si tiene dificultades para visualizar este sitio Web.
NombrePropio es un servicio profesional soportado por LBS INFORMATICA.
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
©2008 NombrePropio - Todos los derechos reservados
Ir arriba
BK Portal © Derechos Reservados