Tenga YA su NombrePropio en la Red !
Principal | Consultas | Contactarnos | WebMail | Area para Clientes
Buscar



Configurar conexión para Mac OS 8 y posteriores

Mac OS versión 8 y posteriores

Como en NombrePropio no hace falta bajar ningún programa adicional, Usted ya está listo para navegar por Internet.
En los siguientes pasos le explicamos paso a paso muy sencillamente cómo configurar la conexión en su ordenador:
En la carpeta de Asistentes de su disco rígido, haga doble click con el ratón en el "Asistente de acceso a Internet", y luego presione el botón .

En la siguiente pantalla, presione nuevamente para comenzar la configuración.

En el primer paso aparecerá una pantalla informativa; presione el botón que contiene una flecha hacia la derecha (>) para continuar. Luego ingrese NombrePropio como nombre para la configuración, seleccione la opción "Vía módem", y continúe.

 NombrePropio

Seleccione su módem, el puerto en el que está conectado, e indique si la marcación de su compañía telefónica es "Por tonos" o "Por pulsos" (si no está seguro, seleccione la primera opción), y continúe.

En la siguiente ventana debe escribir el número de teléfono al que se conectará de acuerdo al lugar donde se encuentre (por el momento sólo se brinda este servicio en España y Argentina). Así sólo pagará a su compañía telefónica el costo de una comunicación local:

País Localidades Teléfono
España Acceso local en todo el país 901505055
Argentina Capital Federal 5078-9900
Gran Buenos Aires 5078-9900
La Plata 515-9900
Córdoba 536-9900
Mendoza 462-9900
Rosario 517-9900
Pilar 65-9900

Debe ingresar además su nombre de usuario y su contraseña. Utilice la siguiente información, y luego continúe:

País Usuario Contraseña
España

nombrepropio@gratis
ó bien
nombrepropio@free

nombrepropio
Argentina nombrepropio nombrepropio
 

En el siguiente paso Seleccione No, indicando que no se necesita usar script de conexión PPP, y continúe.

Seleccione No, indicando que no tiene una dirección IP fija, y continúe.

  • Si se encuentra en España, continúe aquí debajo.

Sólo si está en España: Deberá introducir la "DNS Primaria": 193.152.63.197 y la "DNS Secundaria": 80.58.0.33. También ingrese como dominio gonuts4free.com, y continúe.

Tanto en Argentina como en España: Continúe sin ingresar información en las tres ventanas subsiguientes (presentan junto a las flechas los números de paso 8, 9 y 10).

Luego, seleccione No para indicar que no utilizará servidor proxy, y continúe.

Marque la casilla "Conectarse al terminar", y presione el botón Seguir.

Así de simple. Ya estará navegando a la máxima velocidad. Que disfrute nuestro servicio !

 

NOTA: Usted puede acceder a Internet a través de NombrePropio sin pagar ningún abono. Sólo deberá pagar a su compañía telefónica el valor de una llamada local por el tiempo que se conecte a Internet con nuestro servicio.

Satisfacción 100% Garantizada
Garantía NombrePropio de satisfacción Como brindamos un servicio sólido y profesional, en NombrePropio le aseguramos 100% de satisfacción.

Si Usted no quedara satisfecho con la calidad del servicio contratado, procederemos a devolverle el dinero abonado.
¡Garantía NombrePropio!
Puede enviar correo electrónico a webmaster@nombrepropio.com si tiene dificultades para visualizar este sitio Web.
NombrePropio es un servicio profesional soportado por LBS INFORMATICA.
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
©2008 NombrePropio - Todos los derechos reservados
Ir arriba
BK Portal © Derechos Reservados