Tenga YA su NombrePropio en la Red !
Principal | Consultas | Contactarnos | WebMail | Area para Clientes
Buscar



Configurar conexión para Linux Scripts

Scripts para Linux

Como en NombrePropio no hace falta bajar ningún programa adicional, Usted ya está listo para navegar por Internet.
En los siguientes pasos le explicamos paso a paso muy sencillamente cómo configurar la conexión en su ordenador:

Configuración:

1) Primero debe crear un fichero llamado options en el directorio /etc/ppp, exactamente con el siguiente contenido:

connect /etc/ppp/NombrePropio
crtscts
modem
passive
user (*)(ver abajo)
noipdefault
debug
defaultroute
asyncmap a0000
/dev/modem
115200 (**)

(*) En el renglón user ingrese la siguiente información, de acuerdo al país donde se encuentre:

País Usuario
España

nombrepropio@gratis

Argentina nombrepropio
(**) Si encuentra problemas con la velocidad de su módem puede bajar la velocidad de conexión de 115200 a 57600

2) Luego cree en el mismo directorio un fichero llamado NombrePropio con el siguiente contenido:

#!/bin/sh
chat -v "" atdtw(*) CONNECT ""

(*) Agregue aquí el número de teléfono correspondiente al lugar donde se encuentre, de acuerdo a esta tabla:

País Localidades Teléfono
España Acceso local en todo el país 901505055
Argentina Capital Federal 5078-9900
Gran Buenos Aires 5078-9900
La Plata 515-9900
Córdoba 536-9900
Mendoza 462-9900
Rosario 517-9900
Pilar 65-9900

3) A continuación debe crear en el mismo directorio un fichero llamado pap-secrets, con un solo renglón que variará de acuerdo al lugar donde se encuentre:

País Contenido del renglón
España

nombrepropio@gratis * nombrepropio

Argentina nombrepropio * nombrepropio

A este fichero debe tener acceso sólo para lectura y modificación el usuario root. Para ello, escriba en el simbolo de comandos:
     chmod 600 pap-secrets

4) Siga este paso sólo si está en España: cree en el directorio /etc el fichero resolv.conf con el siguiente contenido:

domain gonuts4free.es
nameserver 193.152.63.197

Conexión:

Sólo debe tener su módem conectado correctamente e iniciar el daemon pppd, tecleando simplemente "pppd" en la línea de comandos de una sesión del usuario root.

Desconexión:

Para terminar la conexión debe escribir la siguiente frase en la lñinea de comandos de una sesión del usuario root: "killall pppd".

 

NOTA: Usted puede acceder a Internet a través de NombrePropio sin pagar ningún abono. Sólo deberá pagar a su compañía telefónica el valor de una llamada local por el tiempo que se conecte a Internet con nuestro servicio.

Satisfacción 100% Garantizada
Garantía NombrePropio de satisfacción Como brindamos un servicio sólido y profesional, en NombrePropio le aseguramos 100% de satisfacción.

Si Usted no quedara satisfecho con la calidad del servicio contratado, procederemos a devolverle el dinero abonado.
¡Garantía NombrePropio!
Puede enviar correo electrónico a webmaster@nombrepropio.com si tiene dificultades para visualizar este sitio Web.
NombrePropio es un servicio profesional soportado por LBS INFORMATICA.
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
©2008 NombrePropio - Todos los derechos reservados
Ir arriba
BK Portal © Derechos Reservados