Tenga YA su NombrePropio en la Red !
Principal | Consultas | Contactarnos | WebMail | Area para Clientes
Buscar



Configurar conexión para Windows 95 / 98 / Millenium

Windows 95 / 98 / Millenium

Como en NombrePropio no hace falta bajar ningún programa adicional, Usted ya está listo para navegar por Internet.
En los siguientes pasos le explicamos paso a paso muy sencillamente cómo configurar la conexión en su ordenador:

Haga doble click con el ratón en el icono "Mi PC" de su escritorio, luego doble click nuevamente en "Acceso telefónico a redes" y después en "Realizar conexión nueva".

Fíjese si la configuración del módem es la correcta. A continuación escriba en el nombre de la conexión NombrePropio, y haga click en Siguiente.

Ingrese el número de teléfono de acuerdo al lugar donde se encuentre (por el momento sólo se brinda este servicio en España y Argentina). Así sólo pagará a su compañía telefónica el costo de una comunicación local:

País Localidades Teléfono
España Acceso local en todo el país 901505055
Argentina Capital Federal 5078-9900
Gran Buenos Aires 5078-9900
La Plata 515-9900
Córdoba 536-9900
Mendoza 462-9900
Rosario 517-9900
Pilar 65-9900

Haga click en Siguiente.

Observe que aparezca como nombre NombrePropio y haga click en Finalizar.

Ahora encontrará un nuevo icono.

Sólo si está en España: seleccione el nuevo icono con el botón derecho de su ratón, y elija la opción Propiedades del menú contextual que aparecerá. Luego seleccione la lengüeta "Tipo de Servidor", deje las casillas marcadas que aparecen en la imagen y presione el botón de "Configuración TCP/IP".

Marque las casillas que aparezcen en la imagen que sigue e introduzca los números de DNS que le facilitamos ("DNS Principal": 80.58.0.33 - "DNS Secundario": 80.58.32.97). A continuación pulse el botón Aceptar en las dos ventanas para cerrarlas, quedando abierta la ventana de "Acceso telefónico a redes".

Tanto en Argentina como en España: Haga doble click sobre el icono de la conexión.

Al intentar conectarse, Windows le va a pedir su nombre de usuario y su contraseña. Utilice la siguiente información:

País Usuario Contraseña
España

nombrepropio@gratis
ó bien
nombrepropio@free

nombrepropio
Argentina nombrepropio nombrepropio

Así de simple, ya estará navegando sin cargo a la máxima velocidad. Que disfrute nuestro servicio !

 

NOTA: Usted puede acceder a Internet a través de NombrePropio sin pagar ningún abono. Sólo deberá pagar a su compañía telefónica el valor de una llamada local por el tiempo que se conecte a Internet con nuestro servicio.

Satisfacción 100% Garantizada
Garantía NombrePropio de satisfacción Como brindamos un servicio sólido y profesional, en NombrePropio le aseguramos 100% de satisfacción.

Si Usted no quedara satisfecho con la calidad del servicio contratado, procederemos a devolverle el dinero abonado.
¡Garantía NombrePropio!
Puede enviar correo electrónico a webmaster@nombrepropio.com si tiene dificultades para visualizar este sitio Web.
NombrePropio es un servicio profesional soportado por LBS INFORMATICA.
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
©2008 NombrePropio - Todos los derechos reservados
Ir arriba
BK Portal © Derechos Reservados